Святейший Патриарх Кирилл spacer Русская Православная Церковь spacer Украинская Православная Церковь spacer Поместные и Автономные Церкви spacer Каноны Православной Церкви

Агапит

Агапит

Дата рождения: 6 марта 1965 г.

Дата хиротонии: 22 ноября 1998 г.

Дата пострига: 1985 г.

День ангела:14 июня

Страна: Украина

Биография:

Родился 6 марта 1965 г. в с. Давыдовка Черновицкой обл. Украины.

В 1985 г. поступил послушником в вильнюсский Свято-Духов монастырь, в 1988 г. переведен в Киево-Печерскую лавру.

В том же году принял монашеский постриг, рукоположен во иеродиакона, в 1990 г. — во иеромонаха.

В 1990-1994 гг. учился в Киевской духовной семинарии, в 1994-1998 гг. — в Киевской духовной академии.

В сентябре 1992 г. назначен настоятелем Свято-Троицкого храма возрождающегося Ионовского монастыря в Киеве, 22 июля 1994 г., после возведения в сан архимандрита, назначен наместником монастыря.

22 ноября 1998 г., согласно определению Священного Синода УПЦ от 5 ноября 1998 г., в Трапезном храме Киево-Печерской лавры хиротонисан во епископа Хустского и Виноградовского.

С 26 июля 2000 г. епископ Мукачевский и Ужгородский.

Решением Священного Синода УПЦ от 14 декабря 2007 года освобожден от управления Мукачевской епархией и назначен епископом Северодонецким и Старобельским.

20 июля 2012 г. возведен в сан архиепископа.

Решением Синода УПЦ от 20 декабря 2012 г. (журнал № 107) освобожден от управления Северодонецкой епархией и почислен на покой. Постоянным местом пребывания Синод определил Свято-Троицкий Ионинский мужской монастырь г. Киева.

Решением Синода УПЦ от 5 января 2013 г. (журнал № 18) назначен правящим архиереем новообразованной Могилев-Подольской епархии.

17 августа 2015 г. за Литургией в Киево-Печерской лавре митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием возведен в сан митрополита.

Образование:

1994 г. — Киевская духовная семинария.

1998 г. — Киевская духовная академия.

Епархия: Могилев-Подольская епархия
(Правящий архиерей)

Награды церковные:

2008 г. — орден прп. Сергия Радонежского II степени.

2018 г. — орден прп. Серафима Саровского III ст.

Научные труды, публикации:

Слово  архимандрита Агапита (Бевцика) при наречении во епископа Хустского и Виноградовского.