Святейший Патриарх Кирилл spacer Русская Православная Церковь spacer Украинская Православная Церковь spacer Поместные и Автономные Церкви spacer Каноны Православной Церкви

Алипий

Алипий

Дата рождения:  21 июня 1945 г.

Дата хиротонии: 6 октября 1991 г.

Дата пострига: 1968 г.

Страна: Украина

Биография:

Родился 21 июня 1945 г. в с. Малиевка Боровского р-на Харьковской обл. Украины в крестьянской семье.

После окончания средней школы работал пастухом в колхозе, почтальоном, с 1964 по 1966 г. служил в рядах Советской Армии.

В 1966-1970 г. учился в МДС.

В 1968 г. принял постриг в Троице-Сергиевой лавре, рукоположен во иеродиакона, в 1970 г. во иеромонаха. В 1970-1974 г. учился в МДА, которую окончил со степенью кандидата богословия.

В 1977-1984 г. служил настоятелем Петропавловского храма в г. Красный Лиман Донецкой обл., с 1984 г. настоятель Богородице Рождественского храма в с. Крестище Славянского р-на Донецкой обл., в 1985-1989 г. настоятель Покровского кафедрального собора Воронежа. В 1989-1990 г. находился за штатом по болезни. В 1991 г. назначен настоятелем Петропавловского храма в г. Красный Лиман, возведен в сан архимандрита.

6 октября 1991 г. хиротонисан во епископа Донецкого и Славянского.

22 января 1992 г. отказался подписать обращение Собора УПЦ к Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II с просьбой о даровании автокефалии Украинской Церкви. 23 января 1992 г. митр. Киевским Филаретом (Денисенко, впоследствии анафематствован) был отстранен от управления Донецкой епархией.

8 декабря 1992 г. решением Священного Синода УПЦ под председательством митр. Киевского Владимира (Сабодана) по собственному прошению был почислен на покой. 29 июля 1994 г. назначен епископом Горловским и Славянским. С 3 мая по 12 сентября 1994 г. временно управлял Донецкой епархией.

11 июня 1997 г. почислен на покой по болезни, принял схиму.

Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 16 сентября 2014 г. назначен викарием Горловской епархии с титулом «Краснолиманский».

4 октября 2014 г. Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием возведен в сан архиепископа.

Образование:

1970 г. — Московская духовная семинария.

1974 г. — Московская духовная академия. Кандидат богословия.

Епархия: Горловская епархия
(Викарный архиерей)

Награды:

Церковные:

2015 г. — орден прп. Сергия Радонежского II ст.

E-mail:
Web-сайт:
http://gorlovka-eparhia.com.ua